State organizzando un viaggio a Bali ma non avete idea di quanto possa costare trascorrere qualche giorno di vacanza, viaggio aereo e alloggio compreso? Come per tutte le “spedizioni” in terra straniera, molto dipende dalle esigenze specifiche (qualità degli alloggi, classe dei viaggi, ecc.), ma anche dai periodi in cui si sceglie di viaggiare, se in alta o bassa stagione. Vediamo comunque nello specifico i vari costi singoli che bisogna affrontare e quanto si possa spendere (e risparmiare).

Il prezzo dei voli

Di certo, uno dei primi costi da affrontare, e bisogna stare attenti a non sbagliarlo, è quello relativo al viaggio in sé. Insomma, acquistare i biglietti aerei di andata e ritorno. Non dovete stupirvi nel sapere che proprio i voli potrebbero rivelarsi le spese più onerose da affrontare per viaggiare a Bali. Ci sono di certo alcuni piccoli consigli di cui potrete far tesoro per risparmiare alcune centinaia di euro. Anzitutto evitate – se possibile – i periodi di alta stagione, dove un volo a/r per Bali potrebbe costarvi tra gli 800 e i 1200 euro. Sicuramente una “mazzata”. Se proprio non potete trovare un periodo alternativo, cercate di prenotate con molti mesi di anticipo, almeno 6. Se invece avete il potere di gestire i vostri giorni di ferie, optate per la bassa stagione, quindi da ottobre a marzo (il periodo meno frequentato), nel quale con 500 euro (e di certo non più di 750) potete portarvi a casa i titoli di viaggio di andata e ritorno. Altro aspetto: tutti i voli per Bali prevedono uno scalo: ecco quindi che potrete, facendo delle ricerche, fare scalo a Singapore o Giacarta, e poi prenotare un volo low cost, per esempio della compagnia AirAsia, per risparmiare.


Dormire a Bali: la spesa prevista

Come per ogni destinazione che si rispetti, anche a Bali potrete trovare numerose tipologie di alloggi, con costi, giocoforza, diversi tra loro, anche di molto. Ecco dunque che se non avete grosse esigenze, potrete alloggiare in ostelli o guesthouse, pagando dai 3 ai 20 euro per notte. Se vi accontentate di un posto letto in dormitorio con bagno in comune, pochi euro saranno sufficienti, se invece cercate una stanza privata, meglio se con bagno privato in una guesthouse, potreste cavarvela con 15, massimo 20 euro a notte. I prezzi salgono, ovviamente, se si desidera alloggiare in alberghi, ville, hotel o resort: qui i prezzi possono oscillare tra i 20 e i 40 euro a persona per notte, anche a seconda se si cerchi una stanza singola, o una doppia (o matrimoniale), da condividere con amici o con il partner. Se invece non volete badare a spese, e cercate una sistemazione dalle mille e una notte, non rimarrete delusi. Potrete alloggiare in hotel di super lusso, con viste spettacolari, per un prezzo che si aggira tra i 50 e i 100 euro a notte. Si tratta, questa, della soluzione per la quale optano, ad esempio, i neo sposini per il proprio viaggio di nozze. Per vedere alcuni esempi di hotel e prezzi vi consigliamo di leggere la pagina dedicata a dove dormire a Ubud.


Pasti e svaghi

Anche per quanto riguarda il cibo, i costi dipendono, inevitabilmente, dal tipo di pietanze che si desidera mangiare e dal locale in sé. Il consiglio è quello di optare sempre per cibo orientale, quello di casa insomma, perché costa meno. Quello occidentale, al quale siete per altro già abituati, costa molto di più (e per questo non ne vale la pena). Per un pranzo o una cena in una trattoria locale, con cibo tipico, di può mangiare lautamente con non più di 5 euro a testa. Se desiderate mangiare in un ristorante locale, ma più ricercato, i costi lievitano fino a 10 euro a testa per pasto completo. Se invece desiderate comunque mangiare all’occidentale, quindi una pizza o una bistecca, i prezzi possono lievitare fino a 30 euro. Dopo cena volete concedervi qualcosa da bere in un locale serale? Tenete presente che la birra costa circa 4 euro, per una media (2 euro, invece, il costo di una piccola). Un cocktail costa, a seconda della tipologia di locale, tra i 5 e i 10 euro, mentre un bicchiere di vino fino a 10 euro. Se desiderate gustare vino locale, una bottiglia può costare fino a 10 euro, mentre quello d’importazione può costare da 20 a diverse decine di euro di più. Vi consigliamo di leggere la pagina dove mangiare a Ubud per farsi un idea.

L’assicurazione di viaggio

Prima di partire per Bali ti servirà una buona polizza assicurativa. Una polizza comprendente l’assistenza sanitaria, la protezione bagaglio, l’annullamento del viaggio ed altre garanzie che ti potranno servire, ha un costo di circa 150€(prezzo calcolato per 30 giorni per 2 persone).


Quanto costa un viaggio a Bali: tiriamo le somme

Insomma, è tempo di tirare le somme. Escludendo i voli di andata e ritorno, per un viaggio a Bali fatto al risparmio, alloggiando in ostelli e condividendo le camere con altre persone, mangiando cucina tipica e senza concedersi alcuno sfizio, potrete spendere dai 400 ai 600 euro per una vacanza di dieci giorni. Stessa durata della vacanza, sempre viaggi esclusi, può costare fino a 1000 euro optando per sistemazione in albergo e concedendosi pasti in ristoranti tipici ma consigliati e di livello. Se invece dovete organizzare un viaggio serio e senza limiti di budget, optando per hotel di lusso, mangiando in ristoranti di classe e concedendosi una vita mondana senza limitazioni, i costi (voli esclusi) che dovrete affrontare si aggireranno sui 1500 euro a testa circa.


Extra: Il costo della vita per per lunghi periodi nell’isola

Mangiare fuoriMediaMin-Max
Pasto ristorante economico1.06 €0,97-1,29€
Pasto per 2 persone, ristorante medio, tre portate16.11 €12,89-16,11€
McMeal al McDonalds (o equivalente Combo)2.09 €1,61-2,26€
Birra locale (0,5 litri spina)1,39 €1,16-1,61€
Birra importata (bottiglia 0,33 litro)3.87 €1,93-4,51€
Cappuccino1.51 €0,97-1,93€
Coca Cola / Pepsi (bottiglia 0,33 litro)0.35 €0,32-0,42€
Acqua (bottiglia 0,33 litro)0.21 €0,13-0,32€
Fare la spesa
Latte (1 litro)1.68 €0,97-2,45€
Pagnotta di fresco pane bianco (500g)0.87 €0,77-0,97€
Riso (bianco), (1kg)0.69 €0,58-0,77€
Uova (12)1.04 €0,85-1,29€
Petti di pollo (disossata, senza pelle), (1 kg)3.38 €3.22-3.54€
Mele (1kg)1.74 €1,55-2,06€
Arance (1kg)2,58 €
Pomodoro (1kg)0.39 €
Patata (1kg)0.77 €
Acqua (bottiglia da 1,5 litri)0.38 €0,29-0,52€
Bottiglia di vino (categoria media)16,11 €9,67-22,55€
Birra locale (bottiglia da 0,5 l)1,35 €1,22-1,48€
Birra importata (bottiglia 0,33 litro)2.74 €1,61-3,87€
Pacchetto di sigarette (Marlboro)1.18 €1,06-1,29€
Muoversi
Biglietto di sola andata (Trasporto locale)0,24 €0,23-0,26€
Taxi avvio (tariffa normale)0.68 €0,39-0,97€
Taxi 1km (tariffa normale)0,84 €
Taxi 1 ora in attesa (tariffa normale)
Benzina (1 litro)0.52 €0,48-,55€
Volkswagen Golf 1.4 Trendline 90 KW (o equivalente auto nuove)23,196.02 €10,953.68-35,438.37€
Utenze(mensile)
Di base (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per 85m2 Appartamento31.22 €27,38-35,05€
1 minuto. di Prepaid Mobile tariffa del posto (Nessun Sconti o piani)0.05 €0,04-0,06€
Internet (10 Mbps, dati illimitati, Cavo / ADSL)11.28 €9,67-12,89€
Sport e tempo libero
Fitness Club, canone mensile per 1 adulto14.50 €9,67-19,33€
Campo da tennis Affitto (1 ora sul fine settimana)
Cinema, Stampa internazionale, 1 posto4.83 €4,83-4,83€
Abbigliamento e calzature
1 paio di jeans Levis 501 (o simile)45.10 €38,66-51,55€
1 vestito da estate in un negozio della catena (Zara, H & M, …)37.05 €29,00-45,10€
1 paio di scarpe da corsa Nike (categoria media)53.16 €45,10-61,21€
1 paio di scarpe di cuoio maschili78,93 €77,32-80,54€
Affitto mensile
Appartamento (1 camera da letto) in centro città96.65 €96,65-96,65€
Appartamento (1 camera da letto) al di fuori del centro54.77 €45,10-64,43€
Appartamento (3 camere da letto) in centro città322.17 €
Appartamento (3 camere) Al di fuori del centro193.30 €
Comprare appartamento prezzo
Prezzo al metro quadrato per acquistare appartamento in centro città853.74 €322.17-1,385.32€
Prezzo al metro quadrato per acquistare appartamento Fuori centro937.51 €
Stipendi e finanziamento
Media mensile Stipendio (dopo le tasse)225.52 €
Mutuo annuale Tasso di Interesse Percentuali (%)0,2916666667

Commenti e opinioni degli utenti